
Individuelle Baumwoll-Caps
- Geeignet für
- Team- und Mitarbeiter-Headwear, Outdoor-Events und Aktivierungen, Giveaways für Besucher und Delegierte
- Veredelung
- Stickerei, Druck und Transfer bei ausgewählten Modellen aufgeführt, Platzierungsbereiche vorne, seitlich und hinten unterscheiden sich je nach Cap
- Materialien und Ausführungen
- Baumwoll-Twill und gebürstete Baumwolle bei ausgewählten Caps, Baumwoll-Canvas oder Baumwoll-Spandex bei ausgewählten Modellen
- Mindestmenge
- Ab 50 Stück, je nach Produkt
- Lieferung
- Lieferung deutschlandweit; Fracht wird pro Bestellung separat angeboten.
- Preisstaffeln
- Ab 2,88 € zzgl. MwSt bei höheren Mengen — Staffelpreise je Produkt
- Günstigster Ab-Preis
- Cap aus gebürsteter Baumwolle mit Wildlederschirm — ab 2,88 € zzgl. MwSt
- Kürzeste Produktionszeit
- Cap aus gebürsteter Baumwolle mit Wildlederschirm — 4–7 Wochen · ab 2,88 € zzgl. MwSt
- Premium-Auswahl
- Swiss Peak Baumwoll-Spandex Sechsteilige Kappe — ab 10,09 € zzgl. MwSt
- Einstiegspreis
- Gore Military Caps — 7,06 € pro Stück ab 50 Stück, günstigster Artikel dieser Auswahl bei Mindestmenge
- Korrekturabzug
- Kostenloser digitaler Korrekturabzug vor Produktionsbeginn, bei jeder Bestellung
- Datenstand
- Preise geprüft am 16. Sept. 2026 · Lagerbestände aktualisiert am 27. Sept. 2026
Sense2 liefert Baumwoll-Caps mit Ihrer Markenausstattung in Baseball- und Cadet-Formen. Beginnen Sie mit Kronenstruktur, Panels und Verschluss und entscheiden Sie anschließend zwischen Stickerei und Druckverfahren für die vorderen, seitlichen und hinteren Panels. Materialmischung und Veredelungsoptionen variieren je nach Modell; fordern Sie ein Angebot für das konkrete Modell, die Menge und den Termin an.
17 Produkte in dieser Auswahl.

















So wählen Sie aus
Entscheiden Sie zuerst über Verschluss und Kronenform. Eine verstärkte Baseball-Krone behält ihre definierte Form, während eine Cadet-Form tiefer und flacher sitzt – dasselbe Motiv wirkt auf jeder Form unterschiedlich. Prüfen Sie, wo Nähte und Panels aufeinandertreffen, denn ein für eine flache Fläche entworfenes Design muss auf einer gewölbten Krone möglicherweise angepasst werden. Fordern Sie die Artwork-Vorlage an, die die Platzierungsbereiche vorne, seitlich und hinten für das gewählte Modell zeigt.
Wählen Sie anschließend das Veredelungsverfahren für das konkrete Cap. Stickerei, Druck und Transfer sind bei ausgewählten Modellen aufgeführt, wobei sich die Platzierungsbereiche je nach Modell unterscheiden – klären Sie daher vor der Finalisierung des Artworks, welche Verfahren verfügbar sind. Der Kontrast zwischen Garn- bzw. Druckfarbe und der Kronenfarbe ist wichtig; helle Motive auf einem hellen Cap sollten Sie im Digitalproof prüfen. Wenn die Rechte am Artwork nicht bei Ihnen liegen, bestätigen Sie vor der Einreichung, dass Sie eine Nutzungsgenehmigung besitzen. Teilen Sie Sense2 das Cap, die Farben, die Mengen und den gewünschten Termin mit und prüfen Sie den Proof vor der Produktion. Einrichtung und Fracht werden separat angeboten.
Ausführungen vergleichen
| Ausführung | Geeignet für | Markenwirkung | Einsatz |
|---|---|---|---|
| Verstärkte Baseball-Cap | Eine definierte Kronenform | Klassischer Team-Look | Mitarbeiter- und Vereins-Headwear |
| Cadet-Cap | Eine tiefere, flachere Silhouette | Dezentes, militärisch angehauchtes Profil | Freizeit- und Event-Bekleidung |
| Baumwoll-Canvas-Cap | Sichtbare Canvas-Struktur | Workwear-Charakter | Wochenende und Aktivierungen |
| Baumwoll-Cap nur mit Stickerei | Markierung mit Garn | Sauberes gesticktes Zeichen | Team- und Delegierten-Kits |
Häufig gestellte Fragen
Was ist das günstigste Produkt in Individuelle Baumwoll-Caps?
Aktuell trägt Cap aus gebürsteter Baumwolle mit Wildlederschirm den niedrigsten Ab-Preis dieser Kollektion: ab 2,88 € zzgl. MwSt. Der Ab-Preis gilt bei höheren Stückzahlen; die Mindestbestellmenge steht beim Produkt. Den genauen Stückpreis für Ihre Menge erhalten Sie in Sekunden über die Preisstaffeln: https://sense2.de/de/product/200105
Cap aus gebürsteter Baumwolle mit WildlederschirmWelches Produkt in Individuelle Baumwoll-Caps ist am schnellsten lieferbar?
Cap aus gebürsteter Baumwolle mit Wildlederschirm hat die kürzeste Produktionszeit dieser Kollektion: 4–7 Wochen nach Druckfreigabe, ab 2,88 € zzgl. MwSt. Die Produktion beginnt nach Freigabe des Andrucks; die Lieferzeit hängt vom Zielort ab und wird pro Auftrag angeboten. https://sense2.de/de/product/200105
Cap aus gebürsteter Baumwolle mit WildlederschirmWelches Produkt in Individuelle Baumwoll-Caps eignet sich für Führungskräfte oder als hochwertiges Geschenk?
Swiss Peak Baumwoll-Spandex Sechsteilige Kappe ist die Premium-Auswahl dieser Kollektion (ab 10,09 € zzgl. MwSt) — die Ausführung, die Sense2 für Geschäftsführung, Kunden auf Vorstandsebene und Meilenstein-Geschenke empfiehlt. Für eine Gegenüberstellung mit dem günstigsten Produkt fragen Sie einfach nach beiden Preisen für Ihre Menge. https://sense2.de/de/product/201335
Swiss Peak Baumwoll-Spandex Sechsteilige KappeWie hoch ist die Mindestbestellmenge für Individuelle Baumwoll-Caps?
Die kleinste Bestellmenge in dieser Auswahl liegt bei 50 Stück; die Mindestmenge ist je Produkt angegeben. Der Stückpreis richtet sich nach der Menge — fragen Sie eine Staffel für Ihre Zielmenge an.
Wie werden Individuelle Baumwoll-Caps mit einem Logo veredelt?
Die in dieser Auswahl angegebenen Veredelungen sind Stickerei, Sublimationsdruck, Blindprägung und Lasergravur. Sense2 liefert das fertige Produkt inklusive Veredelung als einen Auftrag; Druckfläche und Positionen stehen auf der jeweiligen Produktseite.
Wie lange dauert die Produktion von Individuelle Baumwoll-Caps?
Je nach Produkt 4–8 Wochen nach Freigabe des Andrucks. Die Produktionszeit steht auf jeder Produktseite; die Lieferzeit hängt vom Zielort ab und wird pro Auftrag angeboten.
Kann ich vor der Bestellung ein Muster von Individuelle Baumwoll-Caps erhalten?
Muster für Bestellungen nach Deutschland sind auf Anfrage erhältlich. Senden Sie uns eine Anfrage mit Produkt und geplanter Stückzahl — wir bestätigen die Verfügbarkeit und nennen Ihnen die internationalen Frachtkosten, bevor etwas versendet wird. Bedruckte Vorab-Muster können nach Auftragsbestätigung ebenfalls vereinbart werden.
Wofür werden Individuelle Baumwoll-Caps typischerweise eingesetzt?
Die meisten Produkte dieser Auswahl sind für Teamfeiern, Jubiläen und Eröffnungen ausgelegt. Nennen Sie uns Anlass, Zielgruppe und Menge — wir schlagen die passende Ausführung vor.
Baseball- oder Cadet-Form für mein Team?
Vergleichen Sie Kronenstruktur und Verschluss der konkreten Modelle. Eine verstärkte Baseball-Krone eignet sich für eine definierte Frontfläche, während eine Cadet-Form tiefer und flacher sitzt. Prüfen Sie die Artwork-Vorlage für jedes Modell und entscheiden Sie, welche Platzierungsbereiche Ihr Design benötigt.
Kann mein Logo über die gesamte Front laufen?
Die Platzierungsbereiche unterscheiden sich je nach Modell. Ausgewählte Caps geben die Maße vorne, seitlich und hinten für Stickerei und Transfers an – fordern Sie daher die Vorlage für Ihr gewähltes Cap an. Bestätigen Sie Platzierung, Größe und Panelnähte, bevor Sie ein Artwork für gewölbte Flächen vorbereiten.
Wie erhalte ich ein Angebot und die Mindestbestellmenge?
Senden Sie Ihr bevorzugtes Cap, Ihre Menge und das Artwork, um ein Angebot anzufordern. Mindestmengen, zulässige Veredelungsverfahren und Lagerverfügbarkeit werden für den konkreten Artikel im Angebot bestätigt. Einrichtung und Fracht werden separat angeboten – vergleichen Sie daher die Gesamtbestellung.
Wie lange dauert meine Cap-Bestellung?
Die Dauer hängt von Lagerverfügbarkeit, Artwork-Freigabe, Produktion und Fracht für das konkrete Modell ab. Nennen Sie Ihren Wunschtermin von Anfang an und lassen Sie sich von Sense2 die aktuelle Vorlaufzeit für dieses Cap bestätigen, bevor Sie Ihre Veranstaltung oder Ausgabe darauf planen.
Worauf sollte ich bei der Baumwolle achten?
Fragen Sie, ob das gewählte Cap aus Baumwoll-Twill, gebürsteter Baumwolle, Baumwoll-Canvas oder einer Baumwoll-Spandex-Mischung besteht, da sich die Zusammensetzung je nach Modell unterscheidet. Erkundigen Sie sich nach den Pflegehinweisen für Krone und Veredelungsverfahren, statt das Waschverhalten allein aus der Materialbezeichnung abzuleiten.
Wie läuft der Proof- und Bestellprozess ab?
Sense2 erstellt nach der Angebotserstellung einen digitalen Artwork-Proof für Ihr gewähltes Cap. Prüfen Sie Platzierung, Größe und Farbkontrast und geben Sie den Proof frei, bevor die Produktion beginnt. Die digitale Ansicht zeigt weder die Garnstruktur noch den exakten Farbton oder wie das Zeichen auf dem gewölbten Panel sitzt.
Passende Themen
Baumwoll-Caps am Eingang
Stellen Sie sich einen Festzelt-Eingang an einem warmen Morgen vor. Am Empfangstisch liegt ein Stapel Caps – verstärkte Baseball-Kronen auf der einen, Cadet-Silhouetten auf der anderen Seite. Der Organisator hebt jedes einzelne, prüft den Verschluss und dreht das Frontpanel ins Licht. Denken Sie an die Entscheidungen vor der Bestellung: Welche Silhouette passt zum Team, ob das Zeichen als Stickerei oder Transfer auf der gewählten Kronenfarbe wirkt und ob die Rechte am Artwork geklärt sind. Das hintere Panel, die seitliche Platzierung und der Verschluss prägen alle, wie das Cap getragen wird. Ein Digitalproof klärt dann die Platzierung vor der Produktion.
Im Alltag
Am Empfangstisch
Vergleichen Sie verstärkte und Cadet-Silhouetten direkt nebeneinander und bestätigen Sie, welche Frontplatzierung zum Artwork passt.
Als Team-Uniform
Prüfen Sie Verschluss, Kronenstruktur und die angegebenen Stickbereiche des gewählten Modells, bevor Sie den Proof freigeben.
Im Delegierten-Paket
Vergleichen Sie das Cap mit den anderen einzeln angebotenen Artikeln im Paket und bestätigen Sie Farben und Mengen für jeden Artikel.
Find it. Love it. Brand it.
Bereit für etwas, das man wirklich behält?
Senden Sie uns Ihre Produktidee, Menge, Ihr Logo, den Liefertermin und den Lieferort – Sense2 findet Werbeartikel, Firmengeschenke oder bedruckte Markenartikel, die kreativ und nützlich sind und zu Ihrer Zielgruppe passen.
Finden. Lieben. Behalten.